ナースバンク・ナースセンターで就職先を探そう

大阪のナースバンクに窓口で登録する方法

1.大阪のナースバンク事業所の場所を確認しましょう。
〒536-0014

大阪市城東区鴫野西2-5-25
公益社団法人大阪府看護協会
ナーシングアート大阪1階

 

 

基本的に「大阪で働きたい方は大阪のナースバンクを利用する」ことになります。
もしも他の都道府県で働きたい場合、その地域のナースバンクに登録することになりますのでご注意ください。

2.持ち物を用意する
登録に必要なものは、看護師資格の免許番号と取得年月日です。

証明写真や印鑑などは必要ありませんのでご安心ください。
メモ帳と筆記用具を用意しておくと便利です。

3.ナースバンク事業所に行く
働きたい地域のナースバンクに行ってみましょう。

混雑して手続きに時間がかかることがありますので、
営業時間ぎりぎりではなく、終了の1時間前までには着けるようにしましょう。
大阪ナースバンクの営業時間:9:00〜17:00(月〜金)

4.窓口で登録
受付でナースバンクに登録しましょう。

必要な手続きは係の方の指示に従いましょう。
以前、ナースバンクに登録したことのある方は登録情報の確認だけで済みます。
登録してからの有効期間は6ヶ月となっています。
継続してサービスを受ける場合は延長してもらうことも可能です。

大阪で転職先として人気の病院

泉大津市立病院(http://www.hosp-ozu-osaka.jp/)
住所:大阪府泉大津市下条町16−1
最寄り駅:泉大津
診療時間:9:00〜終了 13:30〜終了
受付時間:8:00〜11:30
診療科目:内科、小児科、外科、整形外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、放射線科、麻酔科、腎臓内科

和泉市立病院(http://www.hosp-izumi-osaka.jp/)
住所:大阪府和泉市府中町4-10-10
最寄り駅:不明
診療時間:不明
受付時間:午前8時〜午前11時
診療科目:内科、腫瘍内科、外科、整形外科、神経科、精神科、小児科、産婦人科、放射線科、麻酔科、眼科、脳神経外科、耳鼻いんこう科、皮膚科、泌尿器科

阪和第一泉北病院(http://www.kinshukai.or.jp/kinshukai/hanwadaiichi/)
住所:阪府堺市南区豊田1588−1 
最寄り駅:不明
診療時間:9:00〜12:00 13:00〜17:00
受付時間:8:30〜11:30 13:00〜16:30
診療科目:内科、整形外科、婦人科、眼科、リハビリテーション科、放射線科、歯科

岸和田市民病院(http://www.kishiwada-hospital.com/)
住所:大阪府岸和田市額原町1001番地
最寄り駅:不明
診療時間:9:00 〜 終了 13:30 〜 終了
受付時間:8:00 〜 11:00 12:30 〜 14:30
診療科目:内科、消化器内科、循環器内科、代謝・内分泌内科、血液内科、腫瘍内科、神経内科、呼吸器内科、呼吸器外科、外科、心臓血管外科、脳神経外科、整形外科、形成外科、乳腺科、小児科、産婦人科、皮膚科、泌尿器科、耳鼻咽喉科、眼科、歯科口腔外科、精神神経科、麻酔科、リハビリテーション科、放射線科、救急科、乳腺外科、腎臓内科、病理診断科

近畿大学医学部堺病院(http://www.med.kindai.ac.jp/sakai/)
住所:大阪府堺市南区原山台2丁7−1
最寄り駅:栂・美木多
診療時間:不明
受付時間:平日8時45分〜11時30分
診療科目:内科、呼吸器科、消化器科、循環器科、小児科、神経内科、心療内科、外科、整形外科、脳神経外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科、歯科、血液内科、腎臓内科

阪南中央病院(http://www.hannan-chuo-hsp.or.jp/)
住所:大阪府松原市南新町3−3−28
最寄り駅:布忍
診療時間:9:00から
受付時間:午前が8時半から11時半
診療科目:内科、小児科、精神科、外科、整形外科、産婦人科、眼科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科

市立枚方市民病院(http://www2.city.hirakata.osaka.jp/freepage/gyousei/byouin/visual/index.php)
住所:大阪府枚方市禁野本町2−14−1
最寄り駅:宮之阪 枚方市
診療時間:不明
受付時間:午前8時30分〜午前11時30分
診療科目:内科、循環器科、消化器科、呼吸器科、小児科、外科、肛門科、胸部外科(心臓血管外科、呼吸器外科)、整形外科、脳神経外科、皮膚科、泌尿器科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、歯科口腔外科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科

蒼生病院(http://www.sousei-hp.jp/)
住所:大阪府門真市北島288 
最寄り駅:不明
診療時間:不明
受付時間:午前7時30分〜午前11時30分
診療科目:内科、呼吸器科、消化器科、胃腸科、循環器科、神経内科、リウマチ科、外科、整形外科、形成外科、婦人科、眼科、皮膚科、泌尿器科、肛門科、リハビリテーション科、放射線科

高石市立診療センター(http://www.eonet.ne.jp/~ztakaishi/s/index.html)
住所:大阪府高石市羽衣4-4-26
最寄り駅:伽羅橋
診療時間:9:00〜 13:30〜
受付時間:8:30〜11:30 13:00〜16:00
診療科目:内科、小児科、婦人科、眼科、リハビリテーション科

大阪労災病院(http://www.orh.go.jp/)
住所:大阪府堺市北区長曽根町1179-3
最寄り駅:新金岡
診療時間:不明
受付時間:午前8:15〜午前11:30
診療科目:内科、小児科、神経科、外科、整形外科、形成外科、脳神経外科、心臓血管外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科、歯科、歯科口腔外科、腎臓内科

星ヶ丘厚生年金病院(http://www.hoshigaoka-hp.com/)
住所:大阪府枚方市星丘4−8−1
最寄り駅:星ヶ丘(大阪)
診療時間:不明
受付時間:8時30分〜11時30分
診療科目:内科、呼吸器科、消化器科、循環器科、小児科、外科、整形外科、形成外科、脳神経外科、呼吸器外科、産婦人科、眼科、皮膚科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、歯科、歯科口腔外科、腎臓内科

松下記念病院(http://phio.panasonic.co.jp/kinen/index.htm)
住所:大阪府守口市外島町5−55 
最寄り駅:守口 守口市
診療時間:不明
受付時間:8:00〜11:00
診療科目:糖尿病・内分泌科、呼吸器科、血液科、消化器科、循環器科、神経内科、精神神経科、外科、脳神経外科、整形外科、小児科、産婦人科、皮膚科、泌尿器科、眼科、 耳鼻咽喉科、麻酔科、腎不全科、放射線科、歯科

りんくう総合医療センター(http://www.rgmc.izumisano.osaka.jp/)
住所:大阪府泉佐野市りんくう往来北2-23
最寄り駅:りんくうタウン
診療時間:不明
受付時間:8:00 〜 11:00
診療科目:内科、呼吸器科、消化器科、循環器科、小児科、神経内科、外科、整形外科、形成外科、脳神経外科、呼吸器外科、心臓血管外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科、歯科口腔外科、血液内科、腎臓内科

NTT西日本大阪病院(http://www.ntt-west.co.jp/osaka-hosp/)
住所:大阪府大阪市天王寺区烏ケ辻2丁目6−40
最寄り駅:桃谷
診療時間:午前: 8 : 30〜12 : 00 午後:13 : 00〜17 : 00
受付時間:午前: 8 : 00〜11 : 00 午後:12 : 30〜14 : 00
診療科目:内科、循環器科、精神科、神経科、心療内科、外科、整形外科、婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、放射線科、麻酔科、歯科口腔外科

大阪厚生年金病院(http://www.okn.gr.jp/)
住所:大阪府大阪市福島区福島4丁目2−78
最寄り駅:中之島(大阪) 新福島
診療時間:午前9時から
受付時間:午前8時30分〜午前11時30分
診療科目:内科、循環器科、小児科、精神科、神経科、神経内科、リウマチ科、外科、整形外科、形成外科、脳神経外科、心臓血管外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科、歯科口腔外科

大阪市立十三市民病院(http://www.city.osaka.lg.jp/contents/wdu270/juso/)
住所:大阪府大阪市淀川区野中北2丁目12−27
最寄り駅:神崎川
診療時間:不明
受付時間:午前8時45分〜午前11時30分
診療科目:内科、小児科、神経内科、外科、整形外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科

大阪市立住吉市民病院(http://www.city.osaka.lg.jp/contents/wdu270/sumiyoshi/)
住所:大阪府大阪市住之江区東加賀屋1丁目2−16
最寄り駅:玉出(大阪) 北加賀屋 粉浜
診療時間:不明
受付時間:午前8時45分〜午前11時
診療科目:内科、小児科、精神科、神経科、外科、整形外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、泌尿器科、放射線科、麻酔科

大阪市立総合医療センター(http://www.city.osaka.lg.jp/contents/wdu270/ocgh/)
住所:大阪府大阪市都島区都島本通2丁目13−22
最寄り駅:都島 桜ノ宮
診療時間:午前9時〜午後5時
受付時間:午前8時45分〜午前11時
診療科目:内科、循環器科、小児科、精神科、神経科、神経内科、外科、整形外科、形成外科、脳神経外科、心臓血管外科、小児外科、産科、婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、歯科口腔外科、消化器外科

大阪市立大学医学部附属病院(http://www.hosp.med.osaka-cu.ac.jp/)
住所:大阪府大阪市阿倍野区旭町1丁目5−7
最寄り駅:天王寺駅前 動物園前 天王寺 阿倍野
診療時間:不明
受付時間:午前9時〜午前10時30分まで
診療科目:内科、小児科、精神科、神経科、外科、整形外科、形成外科、脳神経外科、心臓血管外科、小児外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、放射線科、麻酔科、血液内科、腎臓内科

大阪赤十字病院(http://www.osaka-med.jrc.or.jp/)
住所:大阪府大阪市天王寺区筆ケ崎町5−30
最寄り駅:上本町(大阪) 大阪上本町
診療時間:不明
受付時間:午前8時30分〜午前11時30分
診療科目:リウマチ・膠原病内科、腎臓内科、血液内科、糖尿病・内分泌内科、消化器科、循環器科、不整脈科、神経内科、外科・乳腺外科、心臓血管外科、眼科、産婦人科、皮膚科、泌尿器科、耳鼻咽喉科・頭頸部外科、小児科、新生児・未熟児科、小児外科、呼吸器科、呼吸器外科、精神神経科、整形外科、リハビリテーション科、形成外科、脳神経外科、歯科・口腔外科、放射線 診断科・治療科、麻酔科

大阪船員保険病院(http://www.sempos.or.jp/ohsaka/)
住所:大阪府大阪市港区築港1丁目8−30
最寄り駅:大阪港
診療時間:不明
受付時間:8:30 〜 11:30
診療科目:内科、小児科、精神科、神経科、外科、整形外科、形成外科、婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、放射線科、麻酔科、腎臓内科

大阪大学 医学部附属病院(http://www.hosp.med.osaka-u.ac.jp/)
住所:大阪府吹田市山田丘2
最寄り駅:阪大病院前
診療時間:不明
受付時間:午前8時30分〜午前11時00分
診療科目:内科、呼吸器科、消化器科、循環器科、小児科、精神科、神経科、神経内科、外科、整形外科、形成外科、脳神経外科、呼吸器外科、心臓血管外科、小児外科、産科、婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、放射線科、麻酔科、血液内科

大阪鉄道病院(http://www.jrosakahosp.jp/)
住所:大阪府大阪市阿倍野区松崎町1丁目2−22
最寄り駅:あべの橋 大阪阿部野橋 天王寺 天王寺駅前
診療時間:午前9時00分から
受付時間:午前8時30分〜11時00分
診療科目:呼吸器科、消化器科、循環器科、精神科、神経科、神経内科、外科、整形外科、婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科、歯科口腔外科、血液内科、胸部外科、内分泌科

大阪府立急性期・総合医療センター(http://www.gh.opho.jp/)
住所:大阪府大阪市住吉区万代東3丁目1−56
最寄り駅:帝塚山四丁目 帝塚山三丁目 神ノ木
診療時間:不明
受付時間:8:30〜11:00
診療科目:内科、呼吸器科、消化器科、小児科、精神科、神経内科、リウマチ科、外科、整形外科、形成外科、脳神経外科、心臓血管外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科、歯科口腔外科、腎臓内科

大手前病院(http://www.otemae.gr.jp/)
住所:大阪府大阪市中央区大手前1丁目5−34
最寄り駅:天満橋
診療時間:不明
受付時間:午前8時30分から午前11時30分まで
診療科目:内科(消化器内科・代謝内分泌内科・血液内科・循環器内科・呼吸器内科・腎臓内科・神経内科・心療内科)、外科(消化器外科・呼吸器外科・心臓血管外科・乳腺内分泌外科・一般外科)、脳神経外科、整形外科、泌尿器科、婦人科、耳鼻咽喉科、皮膚科、眼科、放射線科、麻酔科、救命救急科、リハビリテーション科、健康管理センター

国立病院機構大阪医療センター(http://www.onh.go.jp/mokuji/mokuji.html)
住所:大阪府大阪市中央区法円坂2丁目1−14
最寄り駅:谷町四丁目
診療時間:不明
受付時間:8:30〜12:00
診療科目:内科、呼吸器科、消化器科、循環器科、小児科、精神科、神経科、心療内科、アレルギー科、リウマチ科、外科、整形外科、形成外科、脳神経外科、呼吸器外科、心臓血管外科、小児外科、産科、婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、気管食道科、皮膚科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科、歯科、歯科口腔外科、血液内科

国立病院機構大阪南医療センター(http://www.ommedc.jp/)
住所:大阪府河内長野市木戸東町2−1
最寄り駅:千代田 汐ノ宮
診療時間:不明
受付時間:午前8時30分〜午前11時
診療科目:内科(内分泌・代謝、腎臓、血液等)、循環器科(脳循環器科を含む)、消化器科、呼吸器科、アレルギー科、リウマチ科、心療内科、精神科、神経科、小児科、外科、整形外科、脳神経外科、心臓血管外科、小児外科、産婦人科、皮膚科、泌尿器科、眼科、耳鼻咽喉科、リハビリテーション科、放射線科、歯科、麻酔科

市立豊中病院(http://www.chp.toyonaka.osaka.jp/)
住所:大阪府豊中市柴原町4丁目14−1
最寄り駅:柴原
診療時間:9:00〜17:00
受付時間:8:30〜11:00
診療科目:内科、循環器科、小児科、精神科、神経内科、外科、整形外科、脳神経外科、心臓血管外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科、歯科、歯科口腔外科、血液内科、腎臓内科

吹田市民病院(http://www.city.suita.osaka.jp/hospital)
住所:大阪府吹田市片山町2丁目13−20
最寄り駅:吹田(大阪) 豊津(大阪)
診療時間:午前9時より
受付時間:午前8時30分から午前11時まで
診療科目:内科、循環器科、神経内科、小児科、外科、整形外科、脳神経外科、産婦人科、耳鼻咽喉科、眼科、皮膚科、腎臓・泌尿器科、放射線科、リハビリテーション科、麻酔科、精神科、心療内科、病理診断科、歯科(障がい者)

住友病院(http://www.sumitomo-hp.or.jp/)
住所:大阪府大阪市北区中之島5丁目3−20
最寄り駅:中之島(大阪)
診療時間:8時45分から 13時00分から
受付時間:8時30分〜11時30分迄 12時30分〜15時00分迄
診療科目:内科、神経内科、精神科、呼吸器科、消化器科、循環器科、小児科、外科、整形外科、形成外科、眼科、呼吸器外科、心臓血管外科、皮膚科、泌尿器科、産婦人科、放射線科、耳鼻咽喉科、リハビリテーション科、歯科、矯正歯科、麻酔科

日生病院(http://www.nissay-hp.or.jp/)
住所:大阪府大阪市西区立売堀6丁目3−8
最寄り駅:不明
診療時間:8:45〜 1:30〜
受付時間:午前8:30 〜 11:30 午後1:00 〜 2:30
診療科目:内科、消化器科、循環器科、小児科、精神科、神経科、外科、整形外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、放射線科、麻酔科、歯科、歯科口腔外科、血液内科

箕面市立病院(http://www.minoh-hp.jp/)
住所:大阪府箕面市萱野5丁目7−1
最寄り駅:不明
診療時間:不明
受付時間:午前8時30分から午前11時30分
診療科目:内科、精神科、神経内科、小児科、外科、整形外科、形成外科、 脳神経外科、皮膚科、泌尿器科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、 リハビリテーション科、放射線科、麻酔科、歯科

八尾市立病院(http://www.hospital.yao.osaka.jp/)
住所:大阪府八尾市龍華町1丁目3−1
最寄り駅:久宝寺
診療時間:不明
受付時間:午前8時45分〜午前11時30分
診療科目:内科、循環器科、小児科、神経内科、外科、整形外科、脳神経外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科、歯科口腔外科、血液内科、腎臓内科

ナースバンク・ナースセンターで就職先を探そう対応エリア

「ナースバンク・ナースセンターで就職先を探そう」では、以下の大阪府エリアの転職を応援しています。

大阪市、 大阪市都島区、 大阪市福島区、 大阪市此花区、 大阪市西区、 大阪市港区、 大阪市大正区、 大阪市天王寺区、 大阪市浪速区、 大阪市西淀川区、 大阪市東淀川区、 大阪市東成区、 大阪市生野区、 大阪市旭区、 大阪市城東区、 大阪市阿倍野区、 大阪市住吉区、 大阪市東住吉区、 大阪市西成区、 大阪市淀川区、 大阪市鶴見区、 大阪市住之江区、 大阪市平野区、 大阪市北区、 大阪市中央区、 堺市、 堺市堺区、 堺市中区、 堺市東区、 堺市西区、 堺市南区、 堺市北区、 堺市美原区、 岸和田市、 豊中市、 池田市、 吹田市、 泉大津市、 高槻市、 貝塚市、 守口市、 枚方市、 茨木市、 八尾市、 泉佐野市、 富田林市、 寝屋川市、 河内長野市、 松原市、 大東市、 和泉市、 箕面市、 柏原市、 羽曳野市、 門真市、 摂津市、 高石市、 藤井寺市、 東大阪市、 泉南市、 四條畷市、 交野市、 大阪狭山市、 阪南市、 島本町、 豊能町、 能勢町、 忠岡町、 熊取町、 田尻町、 岬町、 太子町、 河南町、 千早赤阪村