ナースバンク・ナースセンターで就職先を探そう

岩手のナースバンクに窓口で登録する方法

1.岩手県のナースバンク事業所の場所を確認しましょう。
〒020-0117

盛岡市緑ヶ丘2-4-55
岩手県看護研修センター1階
公益社団法人岩手県看護協会内

 

 

基本的に「岩手で働きたい方は岩手のナースバンクを利用する」ことになります。
もしも他の都道府県で働きたい場合、その地域のナースバンクに登録することになりますのでご注意ください。

2.持ち物を用意する
登録に必要なものは、看護師資格の免許番号と取得年月日です。

証明写真や印鑑などは必要ありませんのでご安心ください。
メモ帳と筆記用具を用意しておくと便利です。

3.ナースバンク事業所に行く
働きたい地域のナースバンクに行ってみましょう。

混雑して手続きに時間がかかることがありますので、
営業時間ぎりぎりではなく、終了の1時間前までには着けるようにしましょう。
岩手ナースバンクの営業時間:9:00〜16:30(月〜金)

4.窓口で登録
受付でナースバンクに登録しましょう。

必要な手続きは係の方の指示に従いましょう。
以前、ナースバンクに登録したことのある方は登録情報の確認だけで済みます。
登録してからの有効期間は6ヶ月となっています。
継続してサービスを受ける場合は延長してもらうことも可能です。

宮城県で転職先として人気の病院

岩手県立二戸病院(http://www.ninohe-hp.net/)
住所:岩手県二戸市堀野字大川原毛38−2
最寄り駅:不明
診療時間:9:00〜12:00 13:30〜17:00
受付時間:不明
診療科目:内科、神経内科、呼吸器科、消化器科、循環器科、小児科、外科、 整形外科、脳神経外科、皮膚科、ひ尿器科、産婦人科、眼科、耳鼻いんこう科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科

岩手県立宮古病院(http://www.pref.iwate.jp/~hp9001/iphs/iph050/)
住所:岩手県宮古市崎鍬ヶ崎第1地割11−26
最寄り駅:不明
診療時間:不明
受付時間:8:30〜11:30 13:00〜15:00※診療科により受付時間・診療時間が異なります
診療科目:内科、呼吸器内科、消化器内科、小児科、外科、整形外科、脳外科、形成外科、泌尿器科、産婦人科、神経内科、放射線科、麻酔科

盛岡市立病院(http://www.morioka-city-hosp.jp/index.html)
住所:岩手県盛岡市本宮字小屋敷15−1
最寄り駅:不明
診療時間:不明
受付時間:8時30分〜11時30分 13時30分〜16時30分※診療科により受付時間・診療時間が異なります
診療科目:内科 糖尿病・代謝内科、神経内科、呼吸器内科、消化器内科、循環器内科、第一外科、第二外科、整形外科、皮膚科、眼科、耳鼻いんこう科、麻酔科、精神科、歯科、健康管理科

盛岡赤十字病院(http://www.morioka.jrc.or.jp/)
住所:岩手県盛岡市三本柳6地割1−1
最寄り駅:不明
診療時間:不明
受付時間:8時30分〜11時00分
診療科目:総合内科、精神科、神経内科、呼吸器科、アレルギー科、消化器科、循環器科、小児科、外科、小児外科、緩和ケア科、整形外科、脳神経外科、リハビリテーション科、皮膚科、泌尿器科、産婦人科、眼科 耳鼻咽喉科、放射線科、血管内治療科、麻酔科(ペインクリニック外来)、健診部、病理部

岩手県立釜石病院(http://www.kamaishi-hp.com/index.html/)
住所:岩手県釜石市甲子町第10地割483−6
最寄り駅:松倉
診療時間:不明
受付時間:8時30分から11時まで ※診療科により受付時間・診療時間が異なります
診療科目:内科、消化器科、循環器科、小児科、外科、整形外科、形成外科、脳神経外科、泌尿器科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、リハビリテーション科

岩手県立中央病院(http://www.pref.iwate.jp/~hp9001/iphs/chuohp/index.html)
住所:岩手県盛岡市上田1丁目4−1
最寄り駅:上盛岡
診療時間:不明
受付時間:8:30〜11:00
診療科目:内科、呼吸器科、消化器科、循環器科、小児科、精神科、神経内科、外科、整形外科、脳神経外科、呼吸器外科、心臓血管外科、小児外科、産婦人科、眼科、耳鼻咽喉科、皮膚科、泌尿器科、リハビリテーション科、放射線科、麻酔科、歯科、歯科口腔外科、血液内科、消化器外科、腎臓内科、内視鏡科

ナースバンク・ナースセンターで就職先を探そう対応エリア

「ナースバンク・ナースセンターで就職先を探そう」では、以下の岩手県エリアの転職を応援しています。

盛岡市 、 宮古市 、 大船渡市 、 花巻市 、 北上市 、 久慈市 、 遠野市 、 一関市 、 陸前高田市 、 釜石市 、 二戸市 、 八幡平市 、 奥州市 、 雫石町 、 葛巻町 、 岩手町 、 滝沢村 、 紫波町 、 矢巾町 、 西和賀町 、 金ケ崎町 、 平泉町 、 住田町 、 大槌町 、 山田町 、 岩泉町 、 田野畑村 、 普代村 、 軽米町 、 野田村 、 九戸村 、 洋野町 、 一戸町